Ehemalige

WINGS, das sind „Wir Ingenieure Nach Geschafftem Studium“. Diese ehemaligen ETGler treffen sich pro Jahr mindestens 1x auf den Kellern der Bergkirchweih in Erlangen.

Falls Du auch ein ehemaliger aktiver ETGler bist und hier genannt werden willst: Schreib uns einfach eine E-Mail an admins@etg-kurzschluss.de und leg bitte ein mehr oder weniger aktuelles Foto bei - und schon bist Du dabei.

Zusätzlich gibt es auch einen WINGS-E-Mail-Verteiler, die als Kontaktplattform für ehemaligen ETG-lern da sein soll. Falls Du in den Verteiler aufgenommen werden willst, dann schreib uns ebenfalls eine E-Mail an admins@etg-kurzschluss.de.


Stefan Angel

E-Mail: stefan.angel@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
Stellvertretender Ressortleiter für Auslandsangelegenheiten (SS2003)
Ressortleiter Auslandsang. (WS03/04 und SS2004)
Team für Auslandsangelegenheiten (WS 04/05 und SS 05)


Margret Bauer

E-Mail: margret.bauer@e-technik.stud.uni-erlangen.de

Ehemals:
1. Vorsitzende


Christopher Beck

E-Mail: christopher.beck@etg-kurzschluss.de
GPG-Fingerprint: AE1A C931 2BAF C5A1 F0BE 2083 3117 1121 2F9D 4F14

Rufz: DL1CHB

Ehemals:
Stellv. Teamleiter Elektronische Medien: 2010 - 2015
Teamleiter für Auslandsangelegenheiten 2013
Kassenprüfer 2016


Michael Dzierza

E-Mail: michael.dzierza@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
Resortleitung Öffentlichkeitsarbeit: 2013-2015


Marwin Kiesewetter

E-Mail: Marwin.Kiesewetter@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
Messeleitung CONTACT Messe 2009, 2010
Teamleiter Organisation 2011-2014


Markus Ott

E-Mail: markus.ott@etg-kurzschluss.de

Ehemals (2010-2014):
2. Vorsitzender
1. Vorsitzender
Teamleitung Public Viewing EM 2012
Team Feuerzangenbowle
Resortleitung Öffentlichkeitsarbeit


Florian Spiteller

E-Mail: florian.spiteller@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
2005 + 2006 Messeleitung CONTACT
Resortleiter Öffentlichkeitsarbeit
Sonderteamleiter VDE-Kontakte


Stefan Döhla

E-Mail: stefan.doehla@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
Mitgliederbetreuung
Ressortleiter für Elektronische Medien
Webteam


Frederik Dostal

E-Mail: frederik.dostal@e-technik.stud.uni-erlangen.de

Ehemals:
Ressortleiter Firmenkooperation


Michael Heinemann

E-Mail: michael.heinemann@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
Messeleitung Contact 2007 & 2008
Kassenwart (2009-2010)
Teamleiter für Elektronische Medien (2010)


Robert Herb

E-Mail: robert.herb@de1.vdogrp.de

Ehemals:
1. Vorsitzender


Maximilian Hofmann

E-Mail: maximilian.hofmann@etg-kurzschluss.de

Ehemals (2004 - 2007):
Öffentlichkeitsarbeit
2. Vorsitzender
1. Vorsitzender
Firmenkooperation


Michael Horn

E-Mail: mlhorn@web.de

Ehemals:
1. Vorsitzender
Kassenwart


Christoph Oberndörfer

E-Mail: christoph.oberndoerfer@fen.baynet.de

Ehemals:
Ressortleiter für Firmenkooperation


Peter Ploß

E-Mail: peter.ploss@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
2006 – 2010 Koordination der Erlanger Runde
2007 Messeleitung CONTACT


Christian Reidl

E-Mail: mail@c-reidl.de

Ehemals:
Ressortleiter Elektronische Medien
Webteam (2003)


Andreas Rother

E-Mail: Andreas_Rother@McKinsey.com

Ehemals:
1. Vorsitzender


Hubert Rubenbauer

E-Mail: hubirubi@cip.e-technik.uni-erlangen.de

Ehemals:
Ressortleiter Organisation


Christian Schildbach

E-Mail: christian.schildbach@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
Kassenwart 2006-2007


Joachim Schraud

E-Mail: joachim.schraud@gmx.de

Ehemals:
2. Vorsitzender


Simon Schröter

E-Mail: simon.schroeter@etg-kurzschluss.de

Ehemals:
Ressortleiter für Elektronische Medien
2. Vorsitzender
1. Vorsitzender
Ressortleiter für Verwaltung
Team Organisation


Alexander Weis

E-Mail: alexander.weis@stud.uni-erlangen.de

Ehemals:
1. Vorsitzender
Kassenwart
Referent für Interne Organisation